19.08.2016, 15:37:31
Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Навигация
Новости
Архив новостей
Реклама
Календарь событий
Right Left

Главная Новости

Тест акб за рулем 2013

Опубликовано: 06.09.2018

видео тест акб за рулем 2013

За рулём Toyota LC Prado. Toyota X-Country Вологда 2013

Три батареи из новых аккумуляторов маленьких, легких, обладавших огромной емкостью. Обеспечивали Пионеру освещение, отопление, двигательную силу. Для непрерывного пятнадцатидневного перехода в подводном положении



Г.

Адамов. Тайна двух океанов

Вряд ли великие фантасты прошлых лет ожидали, что потерпят фиаско с надежной, казалось бы, темой. Вернее, с отсутствием той мощи, которую дружно им предрекали. Но задачи батарей, которые мы решили испытать в очередной ежегодной экспертизе, куда приземленнее: крутить стартеры и помогать генераторам.

Сколько проедет электровелосипед?

На этот раз проверяем европеек, которые укладываются в габариты 242175190 мм. Разные производители уместили в этот объем в восемь с небольшим литров заявленные емкости от 60 до 66 А. Ч. Всего же мы приобрели в фирменных магазинах 28 батарей: с чеками, гарантиями и т. П.

Осталось сравнить их фактическую энерговооруженность. Вот здесь-то и начинается современная фантастика

Судите сами: разброс по исходной резервной емкости 17-кратный. Масса, указанная на этикетке, почему-то превышает истинную на килограммы. А пять батарей испугались русского мороза в три десятка градусов! Нет, фантасты явно были оптимистами.

А вот наши цифры реальны. Измерения проводили специалисты НИИЦ АТ 3 ЦНИИ Минобороны России. Результаты испытаний относятся к конкретной выборке батарей и не являются обобщающими критериями их качества. По результатам замеров, занесенным в протокол, расставили баллы: в каждом виде испытаний брали лучший и худший результаты, присваивая им соответственно 5 баллов и 1 балл. Все остальные участники получали промежуточные баллы согласно тому положению, которое они заняли между лидером и аутсайдером.

К примеру, если при замере резервной емкости лидер показал результат 124 минуты, а аутсайдер 81, то участник с результатом 105 минут получал 3,23 балла. И так по всем пяти видам испытаний. Итоговый балл представляет собой среднее арифметическое пяти промежуточных оценок. Вводить весовые коэффициенты, повышающие значимость одного параметра по отношению к другим, мы не стали: все параметры признали равнозначными.

Приведенные нами цифры позволяют любому желающему провести собственные подсчеты. Понятно, что расстановка мест при этом обязательно изменится. Резервная емкость Показывает, долго ли продержится автомобиль, у которого испортился генератор. Эксперт скажет иначе: за сколько минут напряжение на клеммах батареи, выдающей в нагрузку ток 25 А, снизится до 10,5 В.

Измерения проводят при температуре 25 `C. Чем выше результат, тем лучше. Лучший результат показал MULTI: 124 мин.

Худший avtoSil: 81 мин. Приведенная энергия пуска заявленным током Характеризует энергию батареи в пусковом режиме. Проверку ведут при 18 `C. Сначала батарею разряжают заявленным током холодной прокрутки Iхп в течение 30 с, затем регистрируют напряжение U30 на ее выводах. После паузы продолжительностью 20 с батарею разряжают током, равным 60 % заявленного Iхп, до тех пор, пока напряжение на выводах не снизится до 6,0 В.

Время разряда t6 записывают. Приведенную энергию пуска подсчитывают по формуле:

Е = 0,3I

6,0)t

Чем выше итоговый показатель, тем лучше. Лучший результат MEDALIST: 28,21 кДж. Худший Курский Аккумулятор 6 СТ60N: 10,37 кДж. Приведенная энергия пуска единым током Позволяет сравнить токовые характеристики всех батарей в одинаковых условиях вне зависимости от их паспортных данных. Проверку ведут при 18 `C.

Сначала батарею разряжают током 450 А в течение 30 с и регистрируют напряжение U30 на ее полюсных выводах. После паузы продолжительностью 20 с батарею разряжают током в 270 А до тех пор, пока напряжение на выводах не снизится до 6,0 В. Время разряда t6 записывают.

Приведенную энергию пуска подсчитывают по формуле:

6,0)t. Чем выше показатель, тем лучше. Лучший результат MEDALIST: 34,73 кДж. Худший Курский Аккумулятор 6 СТ60N: 6,86 кДж.

Приведенная энергия пуска единым током при 29 `C Аналогично предыдущим испытаниям, отличие лишь в температуре. Чем выше показатель, тем лучше. Лучший результат VARTA: 8,85 кДж. Худшие Курский Аккумулятор 6 СТ-60N, START. BAT, Подольский аккумулятор 6 СТ-62N, ACDelco M62-H3, Energizer PLUS EP60-L2X:

все они сдались до окончания испытаний. РЕАЛЬНАЯ ЭНЕРГОЕМКОСТЬ НОВЕНЬКИХ БАТАРЕЙ РАЗЛИЧАЕТСЯ В 17 РАЗ.

ПОЗОР ПРОДАВЦАМ! Приведенная энергия пуска единым током после проверки наP вибростойкость Вибростойкость это показатель качества сборки изделия. Батареи закрепляют на деревянном поддоне в задней части тяжелого грузовика и трясут в течение 16 часов на булыжнике. Среднеквадратичное значение виброускорений в диапазоне частот 0,722,4 Гц составляет 2,774,29 м / сb. Замеры токовых характеристик проводят по методике предыдущих пунктов. Чем выше показатель, тем лучше. Лучший результат a-mega Innovative Hybrid 6 СТ-60-А3: 34,82 кДж.

Худший Курский Аккумулятор 6 СТ-60N: 9,33 кДж. Известная поговорка обретает на аккумуляторной почве новый смысл. Ты платишь продавцу за новую батарею, а потом выясняешь, что тебе продали изделие, долго стоявшее на пыльном складе. С гарантией и прочими бумажками, но при этом разряженное до неприличия. Поэтому перед началом испытаний мы в обязательном порядке заряжаем все батареи! А их резервную емкость на момент покупки приводим в таблице только для справки: дескать, знайте, люди, какую дрянь вам могут подсунуть.

Но в распределении мест этот параметр не участвует. А вам советуем обязательно заряжать купленные батареи хуже не будет. Глупо ставить на машину аккумулятор с резервной емкостью 5 минут! А у нас был и такой. Высоцкий пел про изменение хода времени, мы же наблюдали изменение массы. Практически все образцы гораздо легче, нежели гласит этикетка! Толкование сего факта оставляем производителям. Наш вариант: банальная экономия свинца.

А те, кто не указывает массу, оказались как бы и не при делах. Как говорится, молчи за умного сойдешь

Фантастика фантастикой, но как же выбирать? Настойчиво искать в магазине очередного зарулевского победителя? Если не хотите обращаться на сервис или к помощи продавца, то алгоритм следующий. Брать надо ту, которая уместится в отведенной ей нише, будь то моторный отсек, багажник или чтото еще (глупо промахнуться на пару сантиметров). Попутно определяем полярность, глянув на старую батарею: что у нее справа, а что слева. Само собой, если машина не европейская, то и сами клеммы могут отличаться от большинства привычных как формой, так и расположением.

После этого выбираем бренд: тут мы однозначно советуем руководствоваться списком наших победителей последних лет и никогда не клевать на новичков или аутсайдеров. Даже если у них этикетки красивые. Марка батареи определяет, как правило, и ее цену. Заявленные ток и емкость получатся сами собой исходя из габаритов. Заряжаем батарею, подключаем вместо старой и ключ на старт!.

rss