19.08.2016, 15:37:31
Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Навигация
Новости
Архив новостей
Реклама
Календарь событий
Right Left

Акцизный налог на уголь уже - Оптима 2012! (версия 2012.1.1)

Comarch постоянно следит за изменяющейся средой, включая правовую среду, в которой работают предприниматели, и гарантирует, что предлагаемые им решения всегда соответствуют действующим нормативным актам Comarch постоянно следит за изменяющейся средой, включая правовую среду, в которой работают предприниматели, и гарантирует, что предлагаемые им решения всегда соответствуют действующим нормативным актам. Несколько дней назад мы объявили, что решение проблемы нового акциза на уголь будет готово через месяц, и вот у нас есть приятный сюрприз: версия готова! Испытайте Comarch OPT! MA сегодня и правильно рассчитайте акцизы на уголь и кокс.

1 января 2012 года заканчивается общее освобождение от акцизов на уголь и кокс, предназначенные для отопления.

Таким образом, со 2 января 2012 года на эти продукты будет распространяться акцизный сбор на условиях, указанных в Законе об акцизном сборе от 6 декабря 2008 года (Законодательный вестник 2011 года № 108, пункт 626, с изменениями). д.)

Обязательства субъектов торговли углем и коксом не подлежат освобождению от акцизного налога.

На предприятия, торгующие углем или коксом, которые не освобождены от акцизного налога, будет распространяться обязанность:

  • подать налоговые декларации компетентному менеджеру таможни по заранее установленной схеме,
  • исчисление и уплата акцизного сбора на счет соответствующей таможенной палаты в размере 1,28 зл / гигаджоуля (ГДж).

Предусмотрен ряд исключений из акцизного сбора. Освобождение от акцизного налога на уголь и кокс, потребляемые:

  • домохозяйства
  • органы государственного управления,
  • подразделения польских вооруженных сил,
  • субъекты системы образования,
  • детские и детские клубы,
  • целебные существа,
  • организационные единицы социальной помощи
  • организации, упомянутые в Законе от 24 апреля 2003 года о общественной пользе и волонтерской работе.

ВАЖНО!
Важно всегда подтверждать поставщику, что доставленный уголь или кокс поставляются в документе поставки.

Освобождение от акцизных сборов распространяется также на потребленный уголь и кокс:

  • в производстве электроэнергии,
  • в производстве энергетических продуктов,
  • для перевозки грузов и пассажиров по железной дороге,
  • для комбинированного производства тепла и электроэнергии,
  • в сельском хозяйстве, садоводстве, рыбоводстве и лесоводстве,
  • в минералогических, электролитических и металлургических процессах, а также для химического восстановления,
  • энергоемкими предприятиями для отопления,
  • хозяйствующими субъектами, в которых внедрены системы, реализующие цели для достижения экологических целей или повышения энергоэффективности

ВАЖНО!
Использование вышеупомянутых исключений потребует, чтобы организация, использующая записи этих продуктов, хранила их. Записи угля или кокса должны храниться в целях контроля в течение 5 лет.

Условия, разрешающие операторам торговать углем и коксом при условии освобождения от акцизного налога

Для торговли углем и коксом, подлежащим освобождению от акцизного налога, среди прочего, для продажи этих продуктов потребителям, использующим это исключение, будут уполномоченные организации, называемые промежуточными предприятиями по добыче угля, при условии, что:

  • письменное уведомление компетентного руководителя таможни о намерении начать бизнес в так называемой посредник угольного предприятия,
  • иметь подтверждение отправки этого уведомления,
  • прикрепление документа доставки к перевозимым угольным продуктам, подготовленным в соответствии с образцом, указанным министром финансов, а также получение подтверждения доставки этих продуктов получателю. Документ о доставке должен храниться в целях проверки в течение 5 лет.

ВАЖНО!
Продажа угля и кокса между промежуточными предприятиями по добыче угля при соблюдении условий, установленных в Законе об акцизах, также будет освобождена от акцизного налога.

Налогообложение потерь угля и кокса
Следует помнить, что по просроченному акцизному налогу также распространяется акцизный сбор, то есть любая потеря угля и кокса, транспортируемых или хранящихся на промежуточном угольном предприятии. Нормы допустимых потерь угля и кокса определяются компетентным руководителем таможни по требованию заинтересованных лиц или по должности.

Экран с Optima:

Optima версия 2012.1.1

Изменения, новости, исправления:

3 Общие

3.1 Исправлено

1. Контрагенты. Нерешенные документы. Операции печати были восстановлены правильно Документы, не учитываемые (GenRap), доступны из списка Подрядчиков в случае сужения списка Подрядчиков до выбранной группы с длинным именем.

2. Операторы. Атрибут блокировки. Возможность установки операторов для блокировки атрибутов была восстановлена.

3. Анализ. Отображение графиков и значков в модуле «Анализ» было улучшено в случае работы с увеличенным DPI, например, большого размера (120 точек на дюйм).

4. Анализ. Полное меню для модуля Анализ. Восстановлена ​​возможность временного изменения отчетного периода в меню Инструменты / Текущий период, если Оператор вошел в модуль «Анализ» с выбранной опцией «Полное меню» для выбранного модуля «Анализ».

4 Торговля

4.1. Новости - акцизный налог на угольную продукцию

С 1 января 2012 года прекращается действие акцизного налога на уголь и кокс для целей отопления. Таким образом, со 2 января 2012 года эти продукты будут облагаться акцизом в размере 1,28 злотых / 1 гигаджоуль (ГДж). Налогообложение акцизных товаров: каменного угля, лигнита и кокса регулируется Законом от 6 декабря 2008 года об акцизном сборе (Законодательный вестник 2011 года № 108, пункт 626, с изменениями). Comarch OPTIMA внесла изменения, чтобы упростить расчет акцизного сбора, подлежащего уплате в таможне.

В конфигурации компании / склада добавлена ​​ветка Акциз - углеродная продукция, в которой находится параметр Акциз на угольную продукцию. После его выбора в программе доступны функции, связанные с обработкой акцизного налога.

4.1.1 Параметры - карточка товара

На карточке товара (меню Общие / Прайс-лист), на вкладке Дополнительно, есть раздел Акциз на углеродную продукцию:

Код CN - введите восьмизначный код CN, если пользователь заполняет декларацию Intrastat, код CN совпадает с указанным в разделе Intrastat.

Теплотворная способность ГДж / 1000 кг - укажите энергетическую ценность угля / кокса в гигаджоулях на 1000 кг.

Дополнительная единица измерения: 1000 кг - необходимо установить коэффициент пересчета между базовой единицей продукта и 1000 кг. Comarch OPT! MA, изменения в версии 2012.1.1 Страница 5 из 7
Ставка акцизного налога - в соответствии с Законом об акцизном налоге введите ставку акцизного налога с 1 гигаджоуа (ГДж) энергии, содержащейся в угле и коксе - 1,28 зл.

4.1.2 Расчет акцизного сбора

Расчет акцизного налога возможен по: счету-фактуре продажи, квитанции, внешним расходам, внутренним расходам, счету-фактуре покупки, внешнему акцепту, внутреннему приему.

В бланке формы для товаров, в которых заполнен раздел акцизов, имеется вкладка Акциз, содержащая информацию, относящуюся к акцизам, переданным с карты продукта - код CN, ГДж / 1000 кг теплотворной способности, ставка акцизного налога, количество в 1000 кг (рассчитывается на основе количества товаров) из документа и калькулятора между единицами, указанными на карточке товара в разделе Акцизный налог на углеродную продукцию). Эта информация будет использоваться для расчета акцизного налога при формировании акцизной декларации. Объявление будет сделано в одном из следующих обновлений программы. Акцизный налог будет рассчитываться исходя из ставки акцизного налога, теплотворной способности и количества товара из документа в единицах 1000 кг.

4.1.3 Операции, освобожденные от акцизного налога

Закон об акцизном сборе предусматривает ряд исключений из акцизного сбора для угольной продукции, используемой для других целей, помимо экономической деятельности, а также для тех, которые используются для осуществления определенных видов экономической деятельности. Поэтому на вкладке подрядчика (Общее меню / Подрядчики) на вкладке Торговля добавлен параметр Освобождение от акцизного налога на угольную продукцию.

В форме документа на вкладке Контрагент имеется параметр «Исключение из акцизного сбора», который можно редактировать. Параметр выбирается по умолчанию в том случае, если в документе выбран подрядчик, у которого на карточке есть параметр «Освобождение от акцизного налога на угольную продукцию».

Условием освобождения, о котором говорится в Законе об акцизном сборе, является, помимо прочего, присоединение к отправке угольной продукции с документом поставки в соответствии с образцом, указанным министром финансов, а также получение подтверждения доставки этой продукции получателю.

Модель и способ использования документа поставки и организации, его выдающие, были определены в Постановлении министра финансов от 30 августа 2010 года о документе поставки, записях подакцизных товаров, на которые распространяется освобождение от акцизного налога в связи с их предполагаемым использованием, условиями и способом их возврата, и агенты, загрязняющие этиловый спирт (Законодательный вестник № 160, пункт 1075, с изменениями) *.

* проект постановления министра финансов о внесении изменений в вышеуказанное регулирование, адаптирующее его положения для целей налогообложения угольной продукции, находится в процессе законодательной работы.

В программе распечатка документа о доставке углеродной продукции доступна из формы документа «Внешние выпуски и внутренние поставки» - Akcyza / Документ поставки, Akcyza (GenRap) / Документ доставки. Распечатка включает товары, облагаемые акцизом на уголь. Перед печатью предоставьте: Comarch OPT! MA, изменения в версии 2012.1.1
Имя и фамилия лица, выдавшего документ поставки, имя и фамилия лица, выпускающего угольную продукцию для перемещения - они собираются из печати компании (меню Система / Конфигурация компании / Данные компании).

Предприятие, получающее / возвращающее угольную продукцию - собирается из документа WZ, RW.

Чтобы столбец 5 (Назначение подлежит освобождению) в таблице транспортируемых углеродных продуктов был заполнен информацией, поместите его в поле «Описание» в позиции документа.

5 Бухгалтерский учет

5.1 Исправлено

1. Бухгалтерский учет -> Дневники. В форме заказа бронирования преобразование замены даты в поле «введено» было исправлено в соответствии со значением поля «Дата проводки».

2. Годовые декларации PIT-36, PIT-36L, CIT-8. Улучшена печать декларации ORD-ZU.

3. Основные средства. Создание амортизации и амортизации было улучшено в случае финансовых периодов, не начинающихся с первого дня данного месяца.

4. Основные средства. Производительность распечаток была улучшена из списка основных средств в случае, когда список ограничен конкретным сотрудником.

6 Наличные / Банк

6.1 Исправлено

1. План оплаты. Распечатка. Заявление конфессий. Распечатка не была доступна для выбора в списке распечаток.

7 Заработная плата и HR

7.1 Новости - декларация PIT-11 (версия 19)

Декларация PIT-11 (версия 19) - новая версия формы была добавлена ​​с 1 января 2012 года. на доходы, полученные в 2011 году

Декларации, рассчитанные индивидуально из уровня декларации PIT выбранного сотрудника, по умолчанию рассчитываются PIT-11 в версии 19 формы, расчет в версии 18 формы (действителен до 31.12.2011) доступен в раскрывающемся меню рядом с кнопкой.

Серийные декларации PIT для отмеченных сотрудников - PIT-11 рассчитывается в версии 19 формы, а параметр Без сужения до периода полной занятости помечается по умолчанию (декларации за полный год для всех).

Распечатка PIT-11 (19) доступна из формы декларации сотрудника в версии 19, в списке сотрудников PIT декларации (с этого уровня также можно распечатать каскад для электронной почты) и в списке сотрудников в HR (последовательная распечатка по имени и по аббревиатурам)

Электронная декларация - согласно информации, опубликованной на веб-сайте Министерства финансов, электронная подача декларации PIT-11 в версии 19 будет возможна только с 3 января 2012 года, следовательно, версия 2012.1.1 не поддерживает экспорт PIT-11 (19) в систему e-Deklaracje. будет доступно в следующей версии программы.

Правовая основа: Постановление министра финансов от 9 ноября 2011 года об определении некоторых моделей заявлений, деклараций и налоговой информации, применимых в области подоходного налога с физических лиц (Законодательный вестник от 2011 г. № 252, пункт 1514) Comarch OPT! MA, изменения в версии 2012.1.1
7.2 Исправлено

1. Объявление WN-D для PFRON - вставка 36 в декларации WN-D, то есть число вновь принятых на работу инвалидов на FTE было завышено в случае работника-инвалида с правом на пенсию по возрасту.

2. Сотрудничество с CDN XL - улучшена запись отсутствий сотрудников с помощью интранет-приложений в базе данных COMARCH OPT! MA, синхронизированной с системой CDN XL. COMARCH OPT! MA 2012.1.1 работает с версией 10.5 CDN XL и версией 1.8.24 CDN XL Intranet Applications.